Stipendiaten


2019

Jung-Hyun Kim - Sopran

Youn Jin Ko - Bariton

Isaac Lee - Tenor

Anna Sophie Reitnauer - Mezzosopran

Angela Shin - Sopran

 



Stipendiaten des Richard-Wagner-Verbandes Wiesbaden

 

2018

Stonum

Keith B.

Tenor

2018

Vinyals

Núria

Mezzosopran

2018

Yu

Xinlei

Sopran

 


 

2017

Eder

Lukas A.

Bariton

2017

Ferencz

Lina

Mezzosopran

2017

Germann

Anne

Sopran

2017

Kang

Zee-Eun

Sopran

2017

Koch

Dorothea

Mezzosopran

2017

Park

Eunyoung

Sopran

 


 

2016

Chen

Rui

Bariton

2016

Fleischmann

Alexandra

Sopran

2016

Geneva

Ileana

Sopran

2016

Grieme,                 verh. Johnson

Audrey

Mezzosopran

2016

Suvd-Erdene

Byambatsogt

Klavier

2016

Nallin

Heiko

Trompete

 


 

2015

Bell

Julia

Sopran

2015

Choi

Julian Yeon

Tenor

2015

Deleanu

Alin

Countertenor

2015

Moon

Jae

Bariton

2015

Wittig

Lisa

Sopran

2015

Yang

Sue-Jin

Sopran

 


 

2014

Hill

Johannes

Bariton

2014

Hörner

Jasmin Maria

Sopran

2014

Kron

Dominic

Bass-Bariton

2014

Maier

Caterina

Sopran

2014

Russmann

Martina

Sopran

2014

Teschemacher

Friedgard

Sopran

2014

Wieck

Manami

Sopran

 


 

2013

Cantrick

Shelley

Sopran

2013

Cramer

Julia

Sopran

2013

Egorov

Alexey

Tenor

2013

Ivanov

Nikola

Bariton

2013

Ramminger

Hanna

Sopran

2013

Schmidt

Monika

Alt

 


 

 

2012

Hsin

Kai-Li

Sopran

2012

Lechert

Friederike

Mezzosopran

2012

Maier

Caterine

Sopran

2012

Rams

Michaela

Sopran

2012

Ratkovska

Oksana

Sopran

2012

Zakaryan

Artavazd

Tenor

 


 

 

2011

Li

Yang

Bariton

2011

Maffioletti

Carla

Sopran

2011

Mateescu

Ileana

Mezzosopran

2011

Seeger

Darja

Sopran

2011

Wittmann

Jennifer

Sopran

2011

Fauser

Therese

Mezzosopran

 


 

 

2010

Fründ

Jessica

Sopran

2010

Kang

Min-Sung

Sopran

2010

Liebrecht

Svenja

Sopran

2010

Pons

Emilio

Tenor

2010

Slawitschek

Elke Maria

Sopran

2010

Birmingham

Craig

Tenor

 


 

2009

 

Etezadzadeh

Jasmin

Mezzosopran

2009

Ritschel

Thomas

Fagott

2009

Schürmann

Tanja

Sopran

2009

Suninen

Rebecca

Sopran

2009

Wagner

Anne Catherine

Mezzosopran

2009

Baumgärtner

Gunda

Sopran

 


 

2008

Delic

Almerija

Mezzosopran

2008

Golisch

Stefanie

Mezzosopran

2008

Hönisch

Falko

Bariton

2008

Jenz

Daniel

Tenor

2008

Pätzer

Regina

Mezzosopran

2008

Haas

Anke

 

 


 

2007

Lettner

Lars

Tenor

2007

Ritschel

Miriam

Violine

2007

Rosskopp

Florian

Bariton

2007

Stuber

Karin

Mezzosopran

2007

Wollstädter

Judith

Sopran

2007

Hieronimi

David

 

 


 

2006

Lee

Kwang-Keun

Bass

2006

Park

Woo-Ran

 

2006

Pirvu

Arthur

 

2006

Roznicka

Magda

 

2006

Veillerobe

Catherine

Sopran

2006

Bauer

Peter Felix

Bassbariton

 


 

2005

Becht

Nicola

Mezzosopran

2005

Gornik

Sonja

Sopran

2005

Horne

Betsy

Mezzosopran

2005

Raschke

Julia

Sopran

2005

Schwab

Martina

 

2005

Baesler-Bär

Gudrun

Regie-Ass

 


 

2004

Grujic

Tijana

Mezzosopran

2004

Lerbs

Friederike

Cello

2004

Marguerre

Eleonore

Sopran

2004

Raschke

Julia

Sopran

2004

Yoo

Jung

Sopran

2004

Kellenbenz

Martin

Tenor

 


 

2003

Menschenina

Lada

Sopran

2003

Ozaki

Tae

Sopran

2003

Schmidt

Diana

Mezzosopran

2003

Traut

Alexander

 

2003

Uelner

Marc-André

Bassbariton

2003

Andresen

Andreas Boy

Tenor

 


 

2002

Farkas

Veronika

Mezzosopran

2002

Kim

Eunbin

Sopran

2002

Kim

Ju-Gwon

Tenor

2002

Plock

Florian

Bariton

2002

Ritschel

Nora

Violine

2002

Bodrazic

Jelena

Mezzosopran

 


 

2001

Huther

Rouwen

Tenor

2001

Jeong

Eun

Querflöre

2001

Marx

Dorothea Maria

Sopran

2001

Rasche

Kerstin

Sopran

2001

Wermter

Christoph

Bariton

2001

Czesla

Evelyn

Sopran

 

 

2000

Grunwald

Stefan

Bariton

2000

Hwang

Jooni

Violine

2000

Reichmann

Dagmar

Mezzosopran

2000

Renda

Stefanie

Sopran

2000

Scheidegger

Andreas

Tenor

2000

Gennrich

Judith

Mezzosopran

 


 

1999

Howthorne

Kristina

Sopran

1999

Hofmann

Frauke

Mezzosopran

1999

Hofmann

Michael

Tenor

1999

Krebs

Volker

Orgel

1999

Shemai

Etleva

Mezzosopran

1999

Gießler

Alexandra

Mezzosopran

 


 

1998

Heyn

Alexandra

Harfe

1998

Krawinkel

Dirk

Posaune

1998

Montazeri

Merzad

Tenor

1998

Schmidt

Thomas

Bassbariton

1998

Willms

Christina-Maria

Musikwissensch.

1998

Auweiler

Birgit

Sopran

 


 

1997

Jacobus

Brigitta

Mezzosopran

1997

Kral

Dieter

Tenor

1997

Luig

Annette

Sopran

1997

Sallwey

Bernd

Posaune

1997

Stricker

Annette

Mezzosopran

1997

Anders

Ulrike

Mezzosopran

 


 

1996

Grooß

Detlef

Bratsche

1996

Grundmann

Claudia

Sopran

1996

Keitel

Pia Victoria

Sopran

1996

Petersen

Christian

Klavier

1996

Zehme

Patricia

Sopran

1996

Becker

Ulrike

Mezzosopran

 


 

1995

Becker

Joanna

Violine

1995

Hautz

Johannes

Bariton

1995

Müller

Petra

Mezzosopran

1995

Tassaran

Roubina

Mezzosopran

1995

Westenberger

Henrika

Sopran

1995

Boost

Katja

Alt

 


 

1994

Brunner

Felicia

Sopran

1994

Elbert

Jochen

Tenor

1994

Gebhardt

Carl-Christof

Bariton

1994

Klug

Dagmar

Mezzosopran

1994

Polgar

Sabine

Mezzosopran

1994

Kögel

Christoph

Bariton

 


 

1993

Malikov

Oleg

Bariton

1993

Salameh

Nadja

Mezzosopran

1993

Wagner

Katrin

Sopran

1993

Waschk

Christiane Maria

Alt

1993

Heimann

Barbara

 

 


 

1992

Lang

Petra

Sopran

1992

Reichel

Andreas

Klavier

1992

Schmidt

Steffen

 

1992

Stiehl

Aron

Regisseur

1992

Gerecke

Katharina

Sopran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bayreuther Festspiele 2019   Tristan und Isolde

Stephen Gould (Tristan)  Petra Lang (Isolde)

©Bayreuther Festspiele, Enrico Nawrath


 

1991

Sacca

Roberto

Tenor

1991

Schell

Ate

Sopran

1991

Yun

Mee Yin

Sopran

1991

Deller

Uwe

 

 


 

1990

Günther

Frank

 

1990

Mascus

Monica

 

1990

Münch

Stephan

 

1990

Schmidt

Heike

Sopran

1990

Stempfle

Robert

 

1990

Baumann

Andrea

Sopran

 


 

1989

Elsner

Christian

Tenor

1989

Hachenberger

Anke

 

1989

Riedel

Alois

 

1989

Spemann

Alexander

Bariton

1989

Losereit

Ute

 

 


 

1988

Lörsch

Robert

 

1988

Platais

Smaida

 

1988

Scholl

Elisabeth

Sopran

1988

Ziesak

Ruth

Sopran

1988

Foltz

Angelika

 

 


 

1987

Holland

Eric

 

1987

Kränzle

Johann Martin

Bariton

1987

Lörsch

Robert

 

1987

Losereit

Ulrike

 

1987

Schneider

Katharina

 

1987

Borowsky Vera

Alt

 

     

 

 

1986

Driesen

Anja

Sopran

1986

Kramer

Ursula

 

1986

Labusch

Dietmar

 

1986

Meerwein

Sabine

Sopran

1986

Orth

Peter

Bariton

1986

Baule

Detlef

 

 

 

 

Johann Martin Kränzle

 

 

Foto: Christian Palm


 

1985

Gress

Inge

 

1985

Krause

Angela

 

1985

Leßle

Victoria

 

1985

Michaelis

Bardo

 

1985

Heßler

Michael

Tenor

 

 

1984

Meister

Wolfgang

Musikwissensch.

1984

Mende

Hans-Jürgen

Bariton

1984

Petersen

Lisbeth

Sopran

1984

Waldenmair

Michael

Tenor

1984

Herr

Alfred

 

 


 

1983

Merkel

Birgid

Sopran

1983

Obermayr

Christine

Mezzosopran

1983

Pielok

Bernhard

 

1983

Gietzen

Matthias

 

 


 

1982

Hurnik

Isolde

 

1982

Pawelec

Maja

 

1982

Staude

Christoph

Komponist

1982

Stecyk                             (verh. Vaccaro)

Romana

 

1982

Bleuel

Martina

 

 


 

1981

Mazurkiewicz

Richard

 

1981

Meyer-Esche

Corinna

Alt

1981

Meyer-Esche

Lore

Alt

1981

Schwink

Alexander

Dirigent

1981

Zaun

Rainer

 

1981

Ebbers

Matthias

 

 


 

1980

Haug

Martina

 

1980

Schwarz

Werner

 

1980

Seyfried

Werner

Tenor

1980

Conrath

Ingrid